欢迎登录95113服务网

  • 账户密码登录

  • 手机账户登录

欢迎登录95113服务网
当前位置:首页>正文

企业收到个人申请代开的劳务费增值税普通发票,备注栏显示:个人所得税由支付方依法预扣预缴(或代扣代缴),请问劳务费如何计算?

阅读(1244)

  国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告[2018]61号)文件规定,第八条 扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:

  劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 

  减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。 

具体计算公式: 劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。

  ①每次收入不足4000元的,应纳税所得额=收入-800 

  ②每次收入4000元以上的,应纳税所得额=收入*(1-20%) 

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 级数 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 每次应纳税所得额:不超过20000元的,税率 20%,速算扣除数 0 每次应纳税所得额:超过20000元至50000元的部分,税率 30%,速算扣除数 2000 每次应纳税所得额: 超过50000元的部分,税率 40%, 速算扣除数7000


分享

提示

×

此服务只对会员开放,请登录后
查看会员状态。

登 录

提示

×

高级会员专属服务,立即加入即
可享受!

确定

本周热问排行榜

更多

最新问答

回到
顶部