记账助手

当前位置:首页>记账助手>正文
公司自产的元宵送给客户吃,应该怎么做账?902人看过

业务处理.png

(1)个人所得税:先判断客户是企业,还是个人,如果送给企业,自然不用交个人所得税。如果是送给个人,要想免除个税,就要符合财税〔2011〕50号提到的这三种情形:

a、通过价格折扣折让的方式销售汤圆。

b、销售其他产品或者服务附送的汤圆。

c、按客户的消费积分赠送的汤圆。

若是在业务宣传、广告活动、庆典、座谈会,以及累积消费一定额度获取抽奖机会抽到的汤圆,都要按照20%的税率收个税。

(2)企业所得税:汤圆用于送客户,在会计科目上会属于业务招待费或者销售费用,因此可以根据相关规定,进行税前扣除。

(3)增值税:根据增值税暂行条例实施细则第四条,无论自产还是购买的汤圆送给客户,都要视同销售。自己包的汤圆则按照销售价格征收增值税,外购的汤圆,就算有专票,也只能进项税额转出,不能抵扣。

相关分录.png

        :管理费用/销售费用 — 职工福利费

                  :库存商品

                          应交税费 — 应交增值税(销项税额)